Сайт Администрации сельского поселения Виловатое » НОВОСТИ » Внимание! Африканская чума свиней

Внимание! Африканская чума свиней

14.03.2021 года на территории 55 квартала (в районе с. Андреевка Богатовского района) ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» установлен факт гибели 5 диких кабанов. По результатам лабораторных исследований ГБУ СО «Самарская ветеринарная лаборатория» установлено, что животные пали в результате инфицирования их вирусом африканской чумы свиней.

В связи с высокой контагиозностью заболевания существует реальная угроза возникновения очагов африканской чумы в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах, содержащих свиней на территории Богатовского района.

Владельцам свиней всех форм собственности необходимо:

1. Исключить выгульное содержание свиней, в том числе на выгульных площадках;

2. Корма для свиней необходимо подвергать термической обработке;

3. Свиней необходимо подвергать идентификации, ставить их на учет в Богатовской станции по борьбе с болезнями животных, а также в органах местного самоуправления путем внесения в похозяйственную книгу;

4. Перед входом в животноводческие помещения необходимо разместить дезинфекционные коврики. Для работы в животноводческом помещении необходимо использовать специальную одежду и обувь;

5. В случае заболевания или падежа свиней, а также при установлении факта гибели диких кабанов, необходимо немедленно сообщить в Богатовскую СББЖ по телефону 8(84666)2-16-94.