Наша с Вами общая задача

Наша с Вами общая задача – сберечь нашу землю для потомков, думать не только о дне сегодняшнем, используя щедро отпущенные природой богатства, но и заглядывать в день завтрашний, заботясь о природе и помогая ей восстанавливаться. Мы несем ответственность за будущее России и всей планеты.

Главной целью охраны окружающей среды является, в конечном счете, установление гармонии между развитием человечества и благоприятным состоянием окружающей среды. За последние 20-30 лет отрицательные тенденции изменений окружающей среды и условий жизни человека не только не уменьшились, но, скорее, увеличились. По подсчетам экологов, человечество давно живет «не по средствам». Растущему человечеству требуется все больше ресурсов, которые природа уже не успевает восстанавливать. Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанное с ее производством, — все эти факторы приводят к альтернативе: разумнее снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать ее производство. Поэтому энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Россия располагает масштабным недоиспользуемым потенциалом энергосбережения, который по способности решать проблему обеспечения экономического роста страны сопоставим с приростом производства всех первичных энергетических ресурсов.

Энергоемкость российской экономики существенно превышает в расчете по паритету покупательной способности аналогичный показатель в США, в Японии и развитых странах Европейского Союза. Нехватка энергии может стать существенным фактором сдерживания экономического роста страны. Сегодня энергосбережение является одним из главных приоритетов государственной политики в нашей стране. Важность и актуальность рационального энергопотребления в нашей стране осознается сегодня всеми, ведь потенциал экономии энергоресурсов сравним с годовым экспортом нефти и составляет несколько триллионов рублей в год. Энергосбережение и повышение энергоэффективности - одно из пяти основных направлений модернизации экономики России. Основным шагом, направленным на комплексное решение проблемы энергоэффективности, стало принятие Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (принят Государственной Думой РФ 11 ноября 2009 года, одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года) который регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Среди основных его положений – запрет на оборот энергорасточительных товаров, отказ от использования неэффективных ламп накаливания, введение жестких требований по энергоэффективности в строительстве новых зданий и эксплуатации уже построенных. В соответствии с 261 законом «Об энергоэффективности», принята федеральная программа повышения энергоэффективности, во всех субъектах РФ разработаны региональные программы энергосбережения.  Реализация энергосберегающей политики в нашей стране должна обеспечить 40% снижения энергопотребления . Необходимые стратегические направления в энергосбережении: широкое внедрение малозатратных быстроокупаемых технологий, регулярное проведение энергосберегающих мероприятий, совершенствование системы учета и контроля электро и теплопотребления, снижение потерь электрической и тепловой энергии в промышленности и в быту.